Интервью с директором школы «Смарт Скул» Евгенией Романцовой

Тонкий Мир частной школы

Школа «Смарт Скул» одна из частных школ, которая имеет особый подход в методике обучения, дети обучаются по финской образовательной системе. Особенность которой, выстроенная связь школа-ребенок-родители.

• Почему выбрали «Смарт Скул», а не другую школу?

Я, являюсь основателем бизнес клуба «CLUBWAY» для предпринимателей.  В мой клуб приходили предприниматели «Смарт Скул», я знаю директоров Коммунарки и Испанских кварталов. В одной из школ, где я делала рекламную съёмку, встретилась с основателем школы, Марией Вальгановой. Тогда я и познакомилась с частной школой, с её форматом.

Я по внутренней любви открыла «Смарт Скул», мне откликнулся основатель, я не изучала рынок. Сразу решила, что это будет «Смарт Скул».

• Какие можно выделить положительные и отрицательные стороны частной школы?
    Плюсы:
    1.    Возможность работать с педагогами индивидуально
    Возможность услышать педагога и внедрить его желание в работе. Формат творчества и идеи.

2.    Франшиза
    Я не педагог и не психолог, об этом говорю всегда открыто. У меня есть проработанная модель, по которой я иду. Есть команда на которую я всегда могу положиться, меня всегда направят и подскажут

3.    Камерность, благодаря ей выстраивается связь директора с детьми
    Я сама скучаю по детям, вижу, как они занимаются. Люблю, когда они обнимают. Но я вижу и проживаю жизнь с детьми внутри школы и для меня это огромный плюс

Минусы:
    1.    Финансовая сторона, это бизнес и рассчитывать нужно только на себя, нет такой поддержки, как у государственной школы

Очевидно, что плюсов больше и не все они тут перечислены. Но я знаю, что это возможность учиться моим детям. Я создаю экосистему. У меня нет тревожности за них, я знаю, что дети всегда при деле, что будет выполненное домашнее задание. Я всегда получаю обратную связь от педагогов. У детей нет возможности халтурить на уроках, так как классы маленькие - задействованы в работе все дети.

• «Смарт Скул» отличается от других школ
    У нас есть психологическая служба и это нас отличает. Мы начинаем с комфорта для детей и связи родитель-ребенок. Мы не семейное образование по выдуманным методикам. Мы прикреплены к академической гимназии, что даёт некую безопасность родителям, в любой ситуации ребенка примут в государственную школу.
  • Частная школа для богатых – миф или правда?
    Это убеждение многих людей и в основном они делятся на:
    1.    Частная школа для богатых
    2.    Частная школа для больных детей
    Многие родители думают, что в частных школах учатся только дети с отклонениями.
    Для состоятельных – возможно, потому что родители знают ценность и они готовы работать больше, чтобы дать ребенку – больше.

Но стоимость обучения в нашей школе для среднего слоя населения.

• Есть ли специальный отбор для детей?
    Да, отбор конечно есть. Самое первоочередное - собеседование с родителями, экскурсия для них.
    Далее – 3 пробных дня для ребенка, мы смотрим на то, нравится ли нам и ребенку работать друг с другом.

Обязательный срез знаний, чтобы мы понимали, с какими знаниями к нам пришел ребенок.